Subasta 1044T, Lote # 97 Alberto Garduño (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) Tehuana. Firmado. Óleo sobre tela sobre madera. Enmarcado. Detalles de conservación. 31 x 16 cm. **Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes INBA. Exhibido en 'Alberto Garduño: Exposición Antológica', INBA, Museo del Palacio de Bellas Artes 1989. Alberto Garduño estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Félix Parra, y como compañeros a Roberto Montenegro, Diego Rivera y Ángel Zárraga. Su trabajo pertenece a la generación del arte preocupado por encontrar el nacionalismo, sin embargo no participó en el movimiento muralista pero hizo suyas las preocupaciones a través de la pintura de caballete y la obra gráfica. También ejerció la docencia, dando clases de pintura durante doce años en diversas instituciones, incluyendo su alma máter. En 1989 se le realizó una gran exposición como homenaje póstumo en el Instituto Cultural Cabañas de Guadalajara, muestra que viajó con ayuda del Instituto Nacional de Bellas Artes. Estimado $12,000-18,000